Ландшафт +7 (831) 415-10-20
+ 7 (905) 661-21-11
Столярка + 7 (999) 137-87-86

Блог

Стили ландшафтного дизайна

 

Большинство населения планеты живёт в бетонно-стеклянных городах. Но как ни крути, человек и природа тесно связаны. И если у человека появляется хоть маленький клочок земли в виде огорода или сада - возникает непреодолимое желание облагородить его, навести порядок, сделать удобным и красивым.

Что нужно знать новичку в вопросах ландшафтного дизайна своего участка? Ещё со времен незабвенного чуда – Садов Семирамиды мода на садово - парковое искусство в мире не угасает. С тех пор накоплены тонны знаний. Сегодня мы поговорим об основных стилях ландшафтного дизайна и их отличительных чертах.  Выберете для себя подходящий и воплотите его у себя в саду!

 

Обычно все стили делят на два типа: пейзажные и регулярные. В то время, как для регулярного стиля присуще наличие опреденной закономерности или геометрической определенности, то пейзажный олицетворяет неразрывность человека и природы и позволяет воплотить любые задумки.

Пейзажные стили.

 

1. Английский стиль в ландшафтном дизайне

Основа этого стиля - естественность, гармония человеческих трудов и природной красоты. Здесь Вы не увидите ни симметрии, ни чётких форм и линий. Более того, здесь даже дом не является первостепенным объектом, он часто скрывается от глаз под толстым слоем густой растительности. Здесь главная роль отдана саду! Чередование возвышенностей, естественные водоёмы, блуждающие дорожки, уводящие вглубь – всё это английский стиль!

 

2. Китайский стиль ландшафтного искусства

Задача этого старейшего вида ландшафтного искусства – подарить владельцу сада и его гостям ощущения спокойствия и гармонии.

Основная роль в китайском стиле отдана – воде и камням. Архитектура отходит на второй план. Цветы в этом стиле почти не используются. Газона также почти нет. А вот хвойные деревья, кустарнички и бамбук гармонично впишутся в общую картину. Совершенно обязательна островерхая беседка из дерева для чайных церемоний на свежем воздухе. Также рекомендуется провести через ручеек или пруд мостик. Также используйте китайские фонарики.

 

 

3. Японский сад

Особенность этого стиля – символизм. Обычно сады в данном стиле не большие по площади. Сад в японском стиле наполняют скульптурами из камня, легкими деревянные постройки, естественной растительностью.

Обязательный атрибут – цветущая сакура – олицетворение грациозности и надёжности. Так же можно использовать и бонсай – небольшие деревца, хвойные растения и маленькие кустарники. Помните и о камнях – беспорядочные холмы и нагромождения только украсят общую композицию.

 

 

 

Современные стили в ландшафтном дизайне

1.  Модерн, как современный стиль в ландшафтном дизайне

Относительно новый стиль, навеянный модными тенденциями. Его особенности - это наличие простых ровных линий и открытых площадок.

Общее черта стиля – минимализм. Здесь нет роскошных украшений и лишних объектов, только необходимое. Дорожки выложены каменными плитами, во дворе располагается простая надёжная мебель, растения высажены в контейнерах. Клумбы выполнены в строгих прямых линиях, планировка может не соблюдать симметрию.

 

 

2. Стиль кантри в ландшафтном дизайне

В этом стиле основное отличие – это обилие дерева. Самого теплого и уютного материала, дарящего спокойствие и умиротворение. В поисках этого душевного спокойствия люди и стремятся на природу. Также характерная черта  кантри – использование простых форм из природных материалов, камня, кирпича. Возможно использования ярких пышных цветочных клумб. Даже уличную мебель желательно сделать простой и своими руками.

 

 

Регулярные стили

1. Французский стиль  в ландшафтном дизайне

 

В отличие от кантри, французский стиль – это роскошь и богатство в каждой детали. Здесь применяется строгая геометрия. Специально подчёркивается рукотворность сада и намеренно исключается естественность композиций. Широкие дорожки, величавые фигуры, элитные газоны, роскошные цветники – это главные объекты французского стиля. Предпочтительна строгая симметрия, кустарники рекомендуется выстригать в виде ровных фигур.

В центра такого сада обязателен водоём, окруженный фонтанами, каменными скульптурами и каскадами. Интересной идеей для такого стиля может стать организация лабиринта из растительности, например, жимолости.

 

 

2. Итальянский  стиль в ландшафтном дизайне

 

Характерная черта данного стиля  это патио – возвышенный участок, находящийся поблизости с домом. Здесь располагают различную мебель, украшают патио вазонами и скульптурами. Вначале в этом стиле использовались строгие формы, ровные перпендикулярные аллеи. Центр занимает водоём. Всё окружается живой изгородью или элегантным забором.

 

 

3. Мавританский сад.

Отличительная черта стиля - это использование двух трёх или четырех квадратов, в центре сада располагают фонтан или водоём, а вокруг него сажаются растения в правильно ровной последовательности. В качестве облицовки фонтанов и бассейнов используют мрамор или специальное стекло. Вода для мусульман священна, без неё не представить очищения и жизни.

Вокруг такого сада располагают живописные цветочные галереи, внутри которых располагаются розы или виноград. Также часто используют уголки ароматов, на котором растут пряные травы.

 


Телефон: (831) 415-10-20
Адрес: Нижний Новгород
ул.Салганская 9А
Email: garmonia-design@yandex.ru

Телефон: (831) 463-66-64

Адрес: Нижний Новгород ул.Салганская 9А

Email: garmonia-design@yandex.ru

Мы ВКонтакте

Мы Instagram

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!

Мы ВКонтакте Мы Instagram

ООО «ГАРМОНИЯ». АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ КОМПАНИЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ. 2005-2021 Г.
Создание сайта Orange